Ansprechpartner für Fernwärme

Eine Dienstleistung von Wien Energie GmbH

Die Servicestellen und persönlichen Ansprechpartner von Wien Energie im Überblick.

Servicestellen von Wien Energie

Störungsdienst

Ein gutes Gefühl, mit Wien Energie einen verlässlichen Partner in allen Belangen der Wärmelieferung zu haben. Das 24 Stunden Service von Wien Energie steht rund um die Uhr mit erfahrenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bereit, um Störungen und Gebrechen fachgerecht und rasch zu beheben.

Tel.: +43 1 4004-84830 | Erreichbarkeit: Mo - So: 00.00 - 24.00 Uhr
E-Mail

Energiemanagement

Energieeffizient heizen lautet die Philosophie von Wien Energie! Aus Erfahrung wissen wir, dass die Überprüfung der technischen Einrichtungen die Energiekosten in vielen Fällen senkt. Der positive Effekt: Eine nachhaltige Steigerung der Umwelt- und Energieeffizienz.

Tel.: 0800 500 710  
E-Mail

Produktfreigabe und Technische Richtlinien

Hier erhalten Sie Informationen zu den technischen Richtlinien sowie zu den freigegebenen Produkten für Anlagen, die von Wien Energie mit Fernwärme bzw. Fernkälte beliefert werden.

Tel.: +43 1 4004-84351
Fax: +43 1 4004-84269
Produktfreigaben E-Mail
Technische Richtlinien E-Mail

Planfreigabe

Abgleich der kundenseitigen Planung mit den technischen Richtlinien.

Tel.: +43 1 4004-84353 bzw. -84354
E-Mail

Wärme- und Kälteprojekte

Egal, ob es um die Planung, Errichtung oder Erneuerung Ihrer Heizungsanlage geht - mit Wien Energie sind umfangreich und professionell beraten.

Tel.: +43 800 502 800
E-Mail

Energiemessung und Messtechnik

Unsere verbrauchstechnische Datenerfassung sichert die Verbrauchsaufteilung und Verrechnung im Wohnungsbereich bei Neu- bzw. Bestandsobjekten.

Tel.: +43 1 4004-89971
Fax: +43 1 4004-84650
E-Mail

Ing. Ernst Paul

Region Account Management
Telefon+43 (1) 4004-84551
ernst.paul@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Regionen: 

1030, 1050 und 1130


Ing. Felix Neuhold

Region Account Management
Telefon+43 (1) 4004-84568
felix.neuhold@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Regionen: 

1060, 1190 und 1210


Ing. Paul Weichselbraun

Region Account Management
Telefon+43 (664) 88482690
paul.weichselbraun@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Gemeinden Niederösterreich: 

Schwechat, Baden, Mödling, Purkersdorf, Klosterneuburg und Groß Enzersdorf.


Kristina Zehetgruber

Region Account Management
Telefon+43 (1) 4004-84525
kristina.zehetgruber@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Regionen: 

1020 und 1040


Wolfgang Steiner

Region Account Management
Telefon+43 1 4004-84537
wolfgang.steiner2@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Regionen: 

1090, 1140, 1150 und 1200


Bratislav Randjelovic

Region Account Management
Telefon+43 (1) 4004-84556
bratislav.randjelovic@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Regionen: 

1070, 1080 und 1100


Thomas Schuster

Region Account Management
Telefon+43 1 4004-84505
thomas.schuster@wienenergie.at
Ansprechpartner für: 

1160 sowie Bund und Gemeinden


Ing. Dieter Handl

Region Account Management
Telefon+43 1 4004-84532
dieter.handl@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Region: 

1220


Robert Ehm

Region Account Management
Telefon+43 1 4004-84567
robert.ehm@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Regionen: 

1010, 1110 und 1230


Thomas Docekal

Region Account Management
Telefon+43 1 4004-84527
thomas.docekal@wienenergie.at
Ansprechpartner für die Regionen: 

1120, 1170 und 1180